主办:天津东疆保税港区管理委员会
英国驻华大使馆
金融时报--中国融资租赁研究院

+86-22-25605147

cmfds@dongjiang.gov.cn

第二届中国海事金融(东疆)国际论坛嘉宾名录
2016-04-25
公司名称 嘉宾名称 职位
中国出口信用保险公司天津分公司 石晓玲 天津分公司 总经理助理
中国出口信用保险公司滨海公司 孙汉鲲 滨海新区办事处/天津自贸区业务处 处长
毕马威 张豪 税务合伙人
毕马威 史剑 首席合伙人
毕马威 王雅娴 税务经理
毕马威 尹乐园 高级经理
毕马威 赵明 税务经理
礼德齐伯礼律师行 李连君 合伙人
圣大律师事务所 匡双礼 合伙人
圣大律师事务所 郗婷 律师
英士律所 许椿 合伙人
麒麟资本 楼吉威 总裁
上海国际仲裁法庭   仲裁员
中国船舶报 李忠 社长
利比里亚海事局                       叶波 驻华首席代表
中国船级社 曹健 总部综合业务处业务主管
中国船级社 舒华 总部经营管理处副处长
中国船级社 宋晓飞 总部经营管理处业务主管
中国船级社 孙峰 副总裁
中国船级社天津分社 徐捷 副总经理
中国船级社天津分社 张立群 综合业务处处长
中国外商投资企业协会租赁业工作委员会 刘开利 专职副会长
国家开发银行 顾安 船舶融资中心主任
国家开发银行船舶融资中心 魏方 处长
国家开发银行天津分行 曾宇 客户经理
国家开发银行天津分行 狄钊 客户经理
国家开发银行天津分行 谭名芝 副处长
国家开发银行天津分行 徐蔚 评审经理
国家开发银行天津分行 周珂 客户经理
中国进出口银行总行 李行舟 交通运输融资部业务一处中级项目经理
中国进出口银行总行 王毅 公司业务部副总经理
蓝鲲海洋资本(山东海运股份有限公司) 单军 执行事务合伙人
上海长航国际海运有限公司 艾晓锋 财务部 总经理
上海长航国际海运有限公司 李霖 副总经理
中国经贸船务有限公司 郭英伟 资金经理
中国经贸船务有限公司 李京 副总经理
中国经贸船务有限公司 李骏 战略部总经理
中国外运长航集团有限公司 周斌 总经理
东疆海关 张杰 关长
国家外管局滨海中心支局 张洪伟 副处长
天津海事局 刘福生 局长
天津海事局                       郑梅 船舶处副处级调研员
天津银监局 刘书钢 非银处处长
北京建龙重工集团有限公司 樊静 营销经理
中远船务工程集团有限公司 马鸿瀚 总会计师
中远船务工程集团有限公司 宋吕忠 财务部副总经理
天津新港船舶重工有限责任公司 刘志刚 副总经理
烟台中集来福士海洋工程有限公司 刘燕嘉(换人) 副总裁
克拉克森航运研究服务有限公司   总裁
劳氏船级社 林立 中国区副总裁
马士基航运金融服务 郭骁 航运金融部负责人
朗业(天津)国际租赁有限公司 柴文娟 航空事业部、法务部  项目总监
远东租赁 白云 资产管理部北区中心资产经理
远东租赁 王贵峰 资产管理部北区中心总监
中海油国际融资租赁有限公司 刘华南 法律与风险管理部 法律高级主管
中建投租赁(上海)有限责任公司 丁海宁 市场部副总监
中建投租赁(上海)有限责任公司 史平武 副总经理
中民国际融资租赁股份有限公司 刘华 董事总经理
中民国际融资租赁股份有限公司 张尧 船舶租赁部
中民国际融资租赁股份有限公司 赵蓓佳 船舶租赁部
中民国际融资租赁股份有限公司 郑红梅 法务总监
中民国际融资租赁股份有限公司 何敏 副总裁
中航国际租赁有限公司 朱佳峰 船舶租赁部总经理
工银金融租赁有限公司 纪福星 副总裁
工银金融租赁有限公司 杨长昆 航运部总经理
交银金融租赁有限责任公司 金建忠 法律合规部 总经理
民生金融租赁股份有限公司 邓毅 航运部总经理
民生金融租赁股份有限公司 乔凯 副总裁
民生金融租赁股份有限公司 赵小川 首席经济分析师
民生金融租赁股份有限公司 郑欢 法律合规部总经理助理(主持工作)
信达金融租赁有限公司 黄弢 法律合规部 负责人
招银金融租赁有限公司 徐伟 航运租赁部资深经理
招银金融租赁有限公司 赵洋 航运租赁部项目经理
招银金融租赁有限公司 周凌 航运租赁部副总经理主持工作
招银金融租赁有限公司 朱曦 副总裁
中国金融租赁有限公司 李毅 航运部总经理
中国中车金融租赁有限公司 徐汝君 筹备组组长
天津海事法院 李增强 研究室主任
建信金融租赁有限公司 冯琦 运营部 高级经理
中国进出口银行交通运输融资部 李想 业务二处 副处长
中国进出口银行交通运输融资部 杨捷  业务二处 项目经理
中国进出口银行交通运输融资部 叶申 综合处     项目经理
三井住友银行(中国)有限公司天津分行 武田 和广 行长
三井住友银行(中国)有限公司 王淼 金融产品咨询部,投资银行处处长
三井住友银行(中国)有限公司天津分行 安惠英 管理部
渣打银行   航运金融部负责人
天津海事法院 陈文清 审判监督庭、审判管理办公室助理审判员
中国人民银行天津分行 王伟亮 营业管理部外汇业务处处长
中国出口信用保险公司 曾莹 项目险承保部副处长(主持工作)
工银金融租赁有限公司 王振勇 合规法律部 主管、董事总经理
工银金融租赁有限公司 刘冰 合规法律部 高级经理
国家开发银行 高纪昕 船舶融资中心
马绍尔海事局 陈明 首席执行官
中国进出口银行 董壮志 评审
中国进出口银行 陈听雨 评审
建信金融租赁有限公司 蔡颖巍 船舶业务部副总经理
中国建设银行生态城支行 曹婧 副行长
中国建设银行开发分行 姜鹏 副行长
中国建设银行开发分行 刘雅利 国际部经理
中国建设银行开发分行 杨井源 客户经理
中民国际融资租赁股份有限公司 汪海 首席风险官
中民国际融资租赁股份有限公司 文筠 行业风险官
招银金融租赁有限公司 杨苗帆 船舶法务
国银金融租赁股份有限公司 彭念华 法律部副总经理(负责人)
天津新港船舶重工有限责任公司 宋扬 总会计师
克拉克森航运研究服务有限公司 幸月 上海公司总经理
华东政法大学国际航运法律学院 赵劲松 院长、教授
中国农业银行自贸分行 王轩 天津分行 副行长 滨海分行行长
自贸分行行长
中国农业银行天津市分行 冀虹 国际业务部 总经理
中国农业银行天津市分行 胡文哲 副行长
中国农业银行自贸分行 刘丽华(换人) 国际业务部 副总经理
中国农业银行自贸分行 张海越(换人) 副行长
中国农业银行天津分行 钱起凡 信贷管理部 副总经理
中再资产管理股份有限公司 姚浩 董事总经理
中再资产管理股份有限公司 赵琪 投资经理
国银金融租赁股份有限公司 金越  
中国国际经济贸易仲裁委员会、中国海事仲裁委员会 解常晴 天津中心秘书长
大连海事大学 单红军 副校长
马士基航运金融服务   董事总经理
中国船舶工业贸易公司 王燕中 专务
中国船舶工业贸易公司 高建辉 项目经理
中国银行天津分行 刘东海 天津市分行 行长
中国银行天津分行 孙惠敏 天津市分行 副行长
中国银行天津分行 洪涛 天津市分行 贸易金融部 总经理
中国银行自贸区分行 程莉菲 天津自由贸易试验区分行 副行长
中国银行自贸区分行 赵晶 天津市分行贸易金融部 副总经理
中国银行自贸区分行 杜晓东 天津自由贸易试验区分行 副行长
烟台中集来福士海洋工程有限公司 詹文松 财务总监
烟台中集来福士海洋工程有限公司 王磊 市场经理
招银金融租赁有限公司 孙科 资金经理
中国出口信用保险公司 常志强 滨海新区办事处/天津自贸区业务处 副处长
利比里亚海事局                         利比里亚国际船舶与企业登记处 全球总注册官兼总经理
利比里亚海事局                         利比里亚国际船舶与企业登记处 市场经理
利比里亚海事局                       王聪慧 利比里亚国际船舶与企业登记处 市场协调员
农行天津市分行 华连芳 机构业务部总经理
农行滨海分行 李鹏 滨海分行副行长、保税支行行长
厦门航运交易所 师毅然 交易鉴证部
厦门航运交易所 黄桑蓉 财务部
上海振华重工(集团)股份有限公司 莫建   经理
上海振华重工(集团)股份有限公司 王贝君  经理
赫德律所 李忠群 主任
赫德律所 刘颖 合伙人
赫德律所 王靖 律师
中海油国际融资租赁有限公司 邬汉明 总裁
上海亚太保险经纪有限公司 桑萍 战略客户中心兼北分总经理
普丰海洋工程有限公司 詹亮 副总经理
远东租赁 郑诗军 执行董事
马士基航运金融服务    
英国大使馆   北方地区合作处参赞
工银金融租赁有限公司 贾浩 副总经理
工银金融租赁有限公司 于海兴 副总经理
工银金融租赁有限公司 吕卓 副总经理
工银金融租赁有限公司 赵阔 副总经理
工银金融租赁有限公司 张斯亮 高级经理
工银金融租赁有限公司 齐凯 高级经理
工银金融租赁有限公司 李天然 助理经理
工银金融租赁有限公司 胡建江 董事总经理
工银金融租赁有限公司 巴秋蕾 高级经理
工银金融租赁有限公司 孟文敬 高级经理
工银金融租赁有限公司 李艳科 高级经理
工银金融租赁有限公司 姜海 助理经理
工银金融租赁有限公司 兰宇红 副总经理
工银金融租赁有限公司 项志华 执行总经理
工银金融租赁有限公司 熊敏洁 副总经理
工银金融租赁有限公司 袁梓涵 经理
北京租赁协会 王海潮 秘书长
西班牙桑坦德银行北京分行 刘冬娟 金融资产总监
烟台中集来福士海洋工程有限公司 刘浩 助理专员
圣大律师事务所 梁国庆 高级顾问
圣大律师事务所 李守鹏 律师
圣大律师事务所 王思文 律师助理
国家开发银行 徐丽丽 副处长
天津华盛理律师事务所 才华 主任
中海油国际融资租赁有限公司 彭文 副总裁
中海油国际融资租赁有限公司 赵宏剑 副总裁
中海油国际融资租赁有限公司 程伟 总裁助理
中海油国际融资租赁有限公司 马峥嵘 资金融资部总经理
中海油国际融资租赁有限公司 孟晓霖 计划财务部总经理
民生金融租赁股份有限公司 杨晶威 船舶租赁事业部总裁助理
民生金融租赁股份有限公司 范棋泳  商船租赁中心高级总监
民生金融租赁股份有限公司 杨海松  
民生金融租赁股份有限公司 林宇  
民生金融租赁股份有限公司 王玉萍  
民生金融租赁股份有限公司 孙维 海工租赁中心高级总监
民生金融租赁股份有限公司 陈泽平  
民生金融租赁股份有限公司 李下造父  
民生金融租赁股份有限公司 王坤  
民生金融租赁股份有限公司 殷唯  
民生金融租赁股份有限公司 张淼 冷链渔业租赁中心高级总监
民生金融租赁股份有限公司 马肖侠 风险中心总监
民生金融租赁股份有限公司 王鹤 资金中心总监
民生金融租赁股份有限公司 马忠伟 资产经营中心高级总监
民生金融租赁股份有限公司 石学博  
民生金融租赁股份有限公司 刘玮  
民生金融租赁股份有限公司 刘宇阳  
民生金融租赁股份有限公司 杨超  
马士基航运金融服务    
上海银行香港分行 王欢 总经理
普华永道咨询(深圳)有限公司北京分公司 郭鹏 高级经理
汇众(天津)融资租赁有限公司 杨启新 财务总监
汇众(天津)融资租赁有限公司 韩玉彧 合管理部经理
汇众(天津)融资租赁有限公司 马钧 商务主管
汇众(天津)融资租赁有限公司 陈颖 财务主管
天津仲裁委员会办公室 孙淑宇 法律服务部部长
普丰海洋工程有限公司 李菲岚 业务助理
天津仲裁委员会办公室 王玮 滨海部部长
天津海运职业学院 郭会玲 副教授
渣打银行 向梅林   渣打银行船舶融资部 副总监
欧诺律师事务所 井庆仪 合伙人
昆仑金融租赁有限责任公司 马驰 法律合规部 副总经理
招银金融租赁有限公司 奚春元 法务经理
建信金融租赁有限公司 许海燕 运营部 总经理
天津市滨海新区人民法院自由贸易试验区法庭 孙长华 庭长
天津市滨海新区人民法院民事审判第三庭 安福超 副庭长
天津市滨海新区人民法院民事审判第三庭 翟婧 法官
天津市滨海新区人民法院自由贸易试验区法庭 刘锐 法官
天津市滨海新区人民法院自由贸易试验区法庭 高欢 法官助理
交通运输部海事局 李青平 巡视员
交通运输部海事局 陈德丽 船舶监督处副处长
华夏银行天津分行 刘琇臣  
华夏银行天津分行 安立  
中海油田服务股份有限公司 杨宇峰 副总经理
马士基船舶 王侃 特种船舶及新能源事业部亚洲区高级经理
金融时报·中国融资租赁研究院 肖旺 秘书长
中航国际船舶发展(中国)有限公司 陈远 总助
中再资产管理股份有限公司 沈庆劼 投资经理
英国大使馆 刘奕 北方地区合作处区域事务高级官员
英国大使馆 姬瑞昆 北方地区合作处     区域事务官员
英国大使馆 张军萍 咨询业务助理总监
英国大使馆 葛颖 经济学家,英中贸易协会
大连船舶重工集团有限公司 李程 营销总监
大连船舶重工集团有限公司 蔡子旭 营销部部长
大连船舶重工集团有限公司 付玮 营销部民船科科长
中环融资租赁有限公司 罗安邦 副总经理
国家外汇管理局 徐卫刚 副司长
青岛租赁协会 许华  
天津自由贸易试验区管委会 蒋光建 专职副主任
天津自由贸易试验区管委会 张梦怀 办公室主任
天津自由贸易试验区管委会 房  勇 办公室副主任
天津自由贸易试验区管委会 孙洪磊 办公室副调研员
天津自由贸易试验区管委会 贾  特 办公室科员
天津自由贸易试验区管委会 赵默君 办公室科员
天津自由贸易试验区管委会 董腾龙 办公室科员
天津自由贸易试验区管委会 王庆声 改革局副局长
天津自由贸易试验区管委会 曾伟鹏 改革局副局长
天津自由贸易试验区管委会 于新荣 改革局副调研员
天津自由贸易试验区管委会 孙  薇 改革局主任科员
天津自由贸易试验区管委会 陈明业 改革局主任科员
天津自由贸易试验区管委会 韩雪飞 协调局副局长
天津自由贸易试验区管委会 赵  磊 协调局副局长
天津自由贸易试验区管委会 赵建光 协调局科员
天津自由贸易试验区管委会 邱  爽 协调局科员
天津自由贸易试验区管委会 王海东 监管局副局长
天津自由贸易试验区管委会 任继红 监管局副局长
天津自由贸易试验区管委会 栾得志 监管局主任科员
天津自由贸易试验区管委会 刘永超 监管局副主任科员
金海重工股份有限公司 祁光辉 销售公司副总经理
金海重工股份有限公司 尹国洪 基金总监
天津金融工作局 陈宇 副局长
天津金融工作局 蒋一鸣 处长
劳合社保险(中国)有限公司 陈松林 总经理
粤科港航融资租赁有限公司 梁平  
粤科港航融资租赁有限公司 党伟  
粤科港航融资租赁有限公司 覃翼  
渣打银行 车玮 环球企业执行总监
美国船级社(中国)有限公司 陈辉 高级主任验船师 
毕马威 周重山 税务合伙人
毕马威 刘小萌  
华融金融租赁股份有限公司 张逸云 经理
大连船舶重工集团有限公司 孙勇 中国船贸船舶一部部长
中国船东协会 张守国 常务副会长
中交天津航道局有限公司 钟文炜 董事长
天津港(集团)有限公司 赵兴利 金融事业部副部长
东疆海关 刘建军 副关长
东疆海关 魏亮 科长
礼德齐伯礼律师行   合伙人
香港瑞海航运有限公司 赵烨  
天津市海王星海上工程技术股份有限公司 吴冬梅 财务总监
天津市海王星海上工程技术股份有限公司 齐静 资金总管
天津市海王星海上工程技术股份有限公司 胡亚鹏 资金总管
中国银行业监督管理委员会 徐春武 非银部副主任
金融时报 邢早忠 社长
国家外汇局滨海中心支局 张利勇 副局长
中国出口信用保险公司天津分公司 阎际发 副总经理
天津市海事局 杨新宅 副局长
东疆保税港区国家税务局 郭滨 副局长
天津市人民政府 赵海山 副市长
天津海事局                       李博 船舶处处长
天津海事局                       王金楼 自贸办正科
天津海事局                       张昕祺 自贸办副科
天津海事局                       董少强 自贸办科员
天津海事局                       曹质朴 自贸办科员
民生金融租赁股份有限公司 胡佳妮 品牌经理
天津市人民政府外事办公室 梁益鸣 副主任
中铁建筹备组 张国俊 组长
华夏金融租赁有限公司 沈宗庆 副总裁
中国国际金融有限公司 姜世明 处长
恒泰证券股份有限公司 申文波 金融市场部副总经理
华融金融租赁股份有限公司 杨成  
主办单位 host
  • 天津东疆保税港区管理委员会
  • 英国驻华大使馆
  • 金融时报·中国融资租赁研究院
支持单位 sponsor
  • 中华人民共和国海事局
  • 天津市人民政府外事办公室
  • 中国外商投资企业协会租赁业工作委员会
承办单位 organizer
  • 天津东疆航空产业发展有限公司

(022)25605147
cmfds@dongjiang.gov.cn

微信扫描二维码报名
版权所有 天津航空产业发展有限公司